09       
09:15       
09:30
公演番号:211
9:30~10:15

世界の絶景探訪〜19世紀ウィーン 至福の時へ

曲目
J.シュトラウスⅡ世:ワルツ「ウィーンの森の物語 」op.325
J.シュトラウスⅡ世:ワルツ「美しく青きドナウ」op.314
出演
ハンガリー・ジュール・フィルハーモニー管弦楽団
カールマン・ベルケシュ
ほか

    
公演番号:261
9:30~10:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番 嬰ハ短調 op.27-2「月光」
シューマン:クライスレリアーナ op.16
出演
レミ・ジュニエ

 
09:45   
公演番号:251
9:45~10:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

曲目
サーリアホ:チェロのための「7羽の蝶々」
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 op.24「春」
出演
トリオ・カレニーヌ

 
10
公演番号:221
10:00~10:45

夜の神秘〜ロマン派の夜の音楽集

曲目
シューベルト:ノットゥルノ 変ホ長調 D897
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番 ロ長調 op.8
出演
トリオ・オウオン

 
公演番号:241
10:00~10:45

四季をめぐる旅〜モスクワの冬の幻想

曲目
チャイコフスキー:交響曲第1番ト短調 op.13「冬の日の幻想」
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ほか

 
10:15    
10:30 
公演番号:231
10:30~11:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

ルネサンスの自然〜ロワール川のほとりで

曲目
オケゲム:キリエ(ミサ曲《今はひたすら死を待つのみ》から)
オケゲム:汚れなき神の御母
出演
アンサンブル・ジャック・モデルヌ
ジョエル・スービエ
ほか

   
10:45      
11      
11:15     
公演番号:262
11:15~12:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
グリンカ(バラキレフ編):ひばり
シューマン:幻想小曲集 op.12
出演
沼沢淑音

 
11:30    
公演番号:252
11:30~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ドビュッシー:雨の庭(《版画》から)
武満徹:雨の樹素描
出演
小川典子

 
11:45
公演番号:212
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

動物たちのカーニバル〜室内楽版「動物の謝肉祭」

曲目
小曽根真と江口玲の“ア・ラ?ナチュール”
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
出演
小曽根真
江口玲
ほか

公演番号:222
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

水辺の情景〜シューベルトの傑作!

曲目
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D667「ます」
出演
ダヴィッド・カドゥシュ
黒木岩寿
ほか

 
公演番号:242
11:45~12:30

ヴィヴァルディと自然〜自然から生まれた協奏曲集

曲目
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 ト短調 RV.439「夜」 
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 RV.335「かっこう」
出演
笠井友紀
ベッティーナ・ランゲ
ほか

 
12   
12:15
公演番号:232
12:15~13:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第14番 嬰ハ短調 op.27-2「月光」
ドビュッシー:月の光(《ベルガマスク組曲》から)
出演
フランク・ブラレイ

  
12:30      
12:45      
13     
公演番号:263
13:00~13:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

オール・シューベルト・プログラム

曲目
春に D882
さすらい人の夜の歌 D768
出演
コロンえりか
広瀬悦子
ほか

 
13:15      
13:30 
公演番号:223
13:30~14:15

音楽の冒険〜藤倉大が考える La Nature

曲目
藤倉大: Chance Monsoon ※演奏:村治奏一
坂本龍一:Forest Symphony
出演
村治奏一
笹久保伸
ほか

 
公演番号:243
13:30~14:15

中国の自然〜二胡とヴァイオリンが奏でる幻想ロマン

曲目
陳鋼[チェン・ガン]/何占豪[ヘ・チャンハオ]:協奏曲「梁山伯と祝英台 ~バタフライ・ラヴァーズ~」(ヴァイオリン・二胡のための協奏曲版)
カザルス:鳥の歌
出演
姜建華[ジャン・ジェンホワ]
オリヴィエ・シャルリエ
ほか

公演番号:253
13:30~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

自然へのオマージュ〜世界的名手による鳥への讃歌

曲目
メシアン:鳥のカタログ ~パート2~
カオグロヒタキ (《第2巻》から) 
キガラシコウライウグイス (《第1巻から)
出演
ピエール=ロラン・エマール

 
13:45    
14
公演番号:213
14:00~14:45

鳥たちのファンタジー〜ロシアの超名曲をカップリング

曲目
ストラヴィンスキー:バレエ「火の鳥」組曲(1945年版)
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」op.20から
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ほか

公演番号:233
14:00~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューマン:ウィーンの謝肉祭の道化op.26
ショパン:マズルカ ヘ短調op.63-2
出演
ルーカス・ゲニューシャス

  
14:15   
公演番号:271
14:15~15:00

ナチュール・ピクニック!〜野外にとどろく和太鼓

曲目
「ネイチャーズ・リズム」
三つ舞
七星(5人Ver.)
出演
林英哲
英哲風雲の会
ほか

14:30   
14:45     
公演番号:264
14:45~15:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューマン:森の情景 op.82
ブリテン: 組曲「休日の日記」op.5
出演
ユーリ・ファヴォリン

15      
15:15 
公演番号:224
15:15~16:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

ベートーヴェンと自然〜名曲を極めつけの演奏で

曲目
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第15番 ニ長調 op.28「田園」
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番 ニ短調 op.31-2「テンペスト」
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ

 
公演番号:244
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

イギリス・バロックの自然〜テムズ川の舟遊び

曲目
ヘンデル:「水上の音楽」 第1組曲 ヘ長調 HWV348
ヘンデル:「水上の音楽」 第2組曲 ニ長調 HWV349
出演
カンマーアカデミー・ポツダム

  
15:30     
15:45 
公演番号:234
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜フランス・バロックの「四季」

曲目
マレ:前奏曲(《ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のための組曲 第2巻 ホ短調》から)
M=A.シャルパンティエ:春(前半/モテット《四季》から)
出演
レ・パラダン

公演番号:254
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

フォーレ:夜想曲 全曲演奏 - 第2部

曲目
第3番 変イ長調 op.33-3
第8番 変ニ長調 op.84-8
出演
ジャン=クロード・ペヌティエ

  
16
公演番号:214
16:00~16:45

世界の絶景探訪〜新世界アメリカの夕暮れ

曲目
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95「新世界より」
出演
ハンガリー・ジュール・フィルハーモニー管弦楽団
カールマン・ベルケシュ
ほか

   
16:15    
16:30    
公演番号:265
16:30~17:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

水と鳥たちへのオマージュ

曲目
ビゼー:暁、出発(《ライン川の歌》から)
グリンカ(バラキレフ編):ひばり
出演
福間洸太朗

 
16:45      
17   
公演番号:245
17:00~17:45

大自然のスペクタクル〜暴風雨を描いた爆音クラシック集

曲目
シベリウス:劇音楽「テンペスト」op.109
チャイコフスキー:交響幻想曲「テンペスト」op.18
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ほか

 
公演番号:272
17:00~17:45

ナチュール・ピクニック!〜野外できくアコーディオン

曲目
「イタリアの風」
SARA
亡き王女のためのパヴァーヌ
出演
coba
伊丹雅博
ほか

17:15 
公演番号:225
17:15~18:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜ピアノとヴァイオリンが奏でる春の至福

曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 op.24「春」
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ第1番 ト長調 op.78「雨の歌」
出演
オリヴィエ・シャルリエ
アンヌ・ケフェレック
ほか

   
17:30 
公演番号:235
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

ルネサンスの自然〜ロワール川のほとりで

曲目
オケゲム:キリエ(ミサ曲《今はひたすら死を待つのみ》から)
オケゲム:汚れなき神の御母
出演
アンサンブル・ジャック・モデルヌ
ジョエル・スービエ
ほか

公演番号:255
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第1番 ハ長調 op.49
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第12番 ヘ長調 op.96「アメリカ」
出演
ニコラ・ドートリクール
モディリアーニ弦楽四重奏団
ほか

 
17:45    
18     
18:15     
公演番号:266
18:15~19:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

北欧の自然

曲目
パルムグレン:五月の夜(《4つの春の夜》op.27から)
ペッテション=ベリエル:夏の歌、ローンテニス(《フレースエーの花々》 第1巻 op.16から)
出演
田部京子

 
18:30
公演番号:215
18:30~19:15

音楽の冒険〜21世紀に蘇る「四季」

曲目
ヴィヴァルディ/リヒター:「四季」のリコンポーズ
出演
庄司紗矢香
ポーランド室内管弦楽団
ほか

     
18:45  
公演番号:246
18:45~19:30

大自然のパノラマ〜田園へ

曲目
ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
出演
マカオ管弦楽団
呂嘉[リュー・ジア]
ほか

  
19     
19:15 
公演番号:226
19:15~20:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

アフリカの自然から生まれた音楽〜熱狂の太鼓集団

出演
ドラマーズ・オブ・ブルンジ

 
公演番号:256
19:15~20:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜ロシアの12ヶ月

曲目
チャイコフスキー:四季 op.37b
出演
ジョナス・ヴィトー

  
19:30 
公演番号:236
19:30~20:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ハイドン:弦楽四重奏曲第67番 ニ長調 Hob. III-63「ひばり」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第8番 ホ短調 op.59-2「ラズモフスキー第2番」
出演
ジラール弦楽四重奏団

   
19:45    
20    
公演番号:267
20:00~21:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

野外にてⅡ

曲目
シューマン:森の情景 op.82
ヤナーチェク:霧の中で
出演
ダヴィッド・カドゥシュ

 
20:15     
20:30   
公演番号:247
20:30~21:15

ドヴォルザークと自然〜ボヘミアへ愛をこめて

曲目
ドヴォルザーク:序曲「自然の王国で」op.91
ドヴォルザーク:野鳩 op.110
出演
マカオ管弦楽団
呂嘉[リュー・ジア]
ほか

  
20:45
公演番号:216
20:45~22:45

大自然のスペクタクル〜天地創造の壮大な歌劇

曲目
ハイドン:オラトリオ「天地創造」
出演
リュシー・シャルタン
ゾエリーヌ・トロイエ
ほか

    
21
公演番号:227
21:00~21:45

音楽の冒険〜名曲とバードシンガーがいざなう森のファンタジー

曲目
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第25番ト長調 K.301
シューマン:予言の鳥(《森の情景》op.82から)
出演
ジョニー・ラス
ジャン・ブコー
ほか

 
公演番号:257
21:00~21:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

水の物語

曲目
ドビュッシー:水の反映(《映像》第1集から)
ドビュッシー:沈める寺(《前奏曲集》第1巻から)
出演
アンヌ・ケフェレック

  
21:15    
21:30
公演番号:237
21:30~22:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

武満徹が見た風景Ⅰ~室内楽

曲目
武満徹 :十一月の霧と菊の彼方から
武満徹:鳥が道に降りてきた
出演
小川典子
豊嶋泰嗣
ほか

   
21:45     
22   
公演番号:268
22:00~23:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ラモー:アントレ(オペラ《レ・ボレアド》から)
クープラン:中国人(「クラヴサン組曲」第4巻から)
出演
ピエール・アンタイ

 
22:15     
22:30     
22:45      
23       
23:15       
23:30       
23:45