09       
09:15       
09:30       
09:45       
10
公演番号:311
10:00~10:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

0歳からのコンサート〜水辺のピクニック

曲目
スメタナ:交響詩「モルダウ(ヴルタヴァ)」(連作交響詩《わが祖国》から)
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」op.20から
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ほか

公演番号:321
10:00~10:45

夜に魅せられて〜ウィーン、ヴェネツィア、マドリードの旅

曲目
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 ト短調 RV.439「夜」
出演
笠井友紀
カンマーアカデミー・ポツダム
ほか

 
公演番号:341
10:00~10:45

動物たちのカーニバル〜谷川俊太郎バージョン

曲目
プーランク:子象ババールの物語
※1 朗読なし
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」(管弦楽版/谷川俊太郎バージョン)
※2 曲中、子供たちが谷川俊太郎作の詩を朗読
出演
児玉麻里
児玉桃
ほか

 
公演番号:361
10:00~10:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン(リスト編):ベートーヴェン:交響曲第6番 ヘ長調 op.68「田園」
出演
酒井茜

 
10:15   
10:30
公演番号:331
10:30~11:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

音楽の冒険〜名曲とバードシンガーがいざなう森のファンタジー

曲目
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第25番 ト長調 K.301
シューマン:予言の鳥(《森の情景》op.82から)
出演
ジョニー・ラス
ジャン・ブコー
ほか

公演番号:351
10:30~11:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

武満徹が見た風景Ⅱ~ギター&フルート

曲目
森のなかで − ギターのための3つの小品 −
海へ − アルト・フルートとギターのための −
出演
鈴木大介
岩佐和弘
ほか

 
10:45     
11     
11:15       
11:30       
11:45 
公演番号:322
11:45~12:30

夜の神秘〜世紀末ウィーンの夜

曲目
プッチーニ:弦楽四重奏曲 嬰ハ短調「菊」
シェーンベルク:浄められた夜 op.4(弦楽六重奏版)
出演
ジェラール・コセ
辻本玲
ほか

 
公演番号:342
11:45~12:45

自然へのオマージュ〜世界的名手が奏でる鳥への讃歌

曲目
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)
メシアン:鳥のカタログ ~パート3~
モリフクロウ(《第3巻》から)
モリヒバリ(《第3巻》から)
出演
ピエール=ロラン・エマール

 
公演番号:362
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四大元素

曲目
リスト:エステ荘の噴水(《巡礼の年 第3年》から)
ラヴェル:海原の小舟(《鏡》から)
出演
広瀬悦子

 
12    
12:15
公演番号:312
12:15~13:10

モーツァルトと自然〜名手が奏でる春の協奏曲

曲目
モーツァルト:セレナード第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K.595
出演
小林愛実
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ほか

公演番号:332
12:15~13:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜フランス・バロックの「四季」

曲目
マレ:前奏曲(《ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のための組曲 第2巻 ホ短調》から)
M=A.シャルパンティエ:春(前半/モテット《四季》から)
出演
レ・パラダン

公演番号:352
12:15~13:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ラヴェル:鏡
ドビュッシー:映像 第2集
出演
アンヌ・ケフェレック

 
12:30   
12:45    
13       
13:15       
13:30 
公演番号:323
13:30~14:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

水辺の情景〜シューベルトの傑作!

曲目
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D667「ます」
出演
ルイス=フェルナンド・ペレス
黒木岩寿
ほか

   
公演番号:363
13:30~14:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

オール・武満・プログラム

曲目
島へ
雲に向かって起つ
出演
小林沙羅
荘村清志
ほか

 
13:45  
公演番号:343
13:45~14:30

ナチュールの旅〜ローマからアンダルシアへ

曲目
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」第1、第2組曲
レスピーギ:鳥
出演
桐朋学園オーケストラ
中田延亮
ほか

  
14 
公演番号:333
14:00~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

ルネサンスの自然〜ロワール川のほとりで

曲目
オケゲム:キリエ(ミサ曲《今はひたすら死を待つのみ》から)
オケゲム:汚れなき神の御母
出演
アンサンブル・ジャック・モデルヌ
ジョエル・スービエ
ほか

公演番号:353
14:00~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

日本の自然から生まれた音楽〜尺八

曲目
虚無僧作法:呼竹・受竹・遇対
琴古流尺八古典本曲:鹿之遠音
出演
三橋貴風

 
14:15   
公演番号:371
14:15~15:00

ナチュール・ピクニック!〜動物たちのカーニバル

曲目
「渋さ版<動物の謝肉祭>:ピクニック・バージョン」
出演
渋さ知らズ オーケストラ

14:30
公演番号:313
14:30~15:20

大自然のパノラマ〜中央ヨーロッパからロシアへ

曲目
ドヴォルザーク:序曲「自然の王国で」op.91
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス
ほか

   
14:45     
15      
15:15 
公演番号:324
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

自然へのオマージュ〜文学と音楽の至福の出会い

曲目
プーランク:7つの歌
ドビュッシー:シャルル・ドルレアンの詩による3つの歌
出演
サイモン・サヴォイ
ローザンヌ声楽アンサンブル
ほか

   
公演番号:364
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ドビュッシー:雨の庭(《版画》から)
ドビュッシー:オンディーヌ(《前奏曲集》第2巻から)
出演
海老彰子

 
15:30  
公演番号:344
15:30~16:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜18世紀ヴェネツィアの超名曲

曲目
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」op.8
出演
アンナ・マリア・スタシキェヴィチ
ポーランド室内管弦楽団
ほか

  
15:45 
公演番号:334
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

四季をめぐる旅〜フランス・バロックの「四季」

曲目
マレ:前奏曲(《ヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のための組曲 第2巻 ホ短調》から)
M=A.シャルパンティエ:春(前半/モテット《四季》から)
出演
レ・パラダン

公演番号:354
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
フォーレ:ピアノ五重奏曲第1番 ニ短調 op.89
出演
ジャン=クロード・ペヌティエ
ジラール弦楽四重奏団
ほか

 
16    
16:15     
16:30       
16:45
公演番号:314
16:45~17:40

四季をめぐる旅〜ライプツィヒの春・アンダルシアの夏の夜

曲目
シューマン:交響曲第1番 変ロ長調 op.38「春」
ファリャ:交響的印象「スペインの庭の夜」
出演
ルイス=フェルナンド・ペレス
ハンガリー・ジュール・フィルハーモニー管弦楽団
ほか

      
17
公演番号:325
17:00~17:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

カルト・ブランシュ〜ベレゾフスキーが考える La Nature

曲目
演奏曲目当日発表
出演
ボリス・ベレゾフスキー

   
公演番号:365
17:00~17:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
吉松隆: 前奏曲の映像、線形のロマンス、鳥のいる間奏曲、夕暮れのアラベスク、真夜中のノエル(《プレイアデス舞曲集》)
出演
田部京子

公演番号:372
17:00~17:45

ナチュール・ピクニック!〜野外できくア・カペラの響き

曲目
シュッツ:天は神の栄光を語る SWV.386(《宗教的合唱曲集》op.11)
メンデルスゾーン:なぜなら彼は天使たちに命じて(詩篇第91番)
出演
VOCES8

17:15 
公演番号:345
17:15~18:00

アフリカの自然から生まれた音楽〜熱狂の太鼓集団

出演
ドラマーズ・オブ・ブルンジ

 
17:30 
公演番号:335
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

曲目
ジョリヴェ:チェロとピアノのための夜想曲
アーン:ヴァイオリンとピアノのための夜想曲
出演
トリオ・カレニーヌ

公演番号:355
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューベルト:アレグロ イ短調 「人生の嵐」 op.144 D947
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」(2台ピアノ版)
出演
フランク・ブラレイ
ダヴィッド・カドゥシュ
ほか

17:45    
18     
18:15       
18:30       
18:45 
公演番号:326
18:45~19:30

四季をめぐる旅〜ロシア・衝撃の春

曲目
エトヴェシュ:コスモス
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」(2台ピアノ版)
出演
児玉桃
児玉麻里
ほか

   
公演番号:366
18:45~19:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ドビュッシー:月の光(《ベルガマスク組曲》から)
ドビュッシー:月の光がふりそそぐテラス(《前奏曲集》第2巻から)
出演
花房晴美

 
19
公演番号:315
19:00~19:45

大自然のパノラマ〜超名曲を極めつけの演奏で

曲目
ヴィクトロワ:青龍
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
出演
ルーカス・ゲニューシャス
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ほか

 
公演番号:346
19:00~19:45

夜の神秘〜激しく官能的な後期ロマン派・夜の音楽

曲目
スメタナ:交響詩「モルダウ(ヴルタヴァ)」(連作交響詩《わが祖国》から) 
スメタナ:交響詩「ボヘミアの森と草原から」(連作交響詩《わが祖国》から)
出演
アンナ・マリア・スタシキェヴィチ
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ほか

  
19:15
公演番号:336
19:15~20:20
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
モーツァルト:弦楽四重奏曲第17番 変ロ長調K.458「狩り」
シューベルト:弦楽四重奏曲第14番 ニ短調 D810「死と乙女」
出演
ジラール弦楽四重奏団

公演番号:356
19:15~20:15
曲目
ケクラン:ペルシャの時 op.65
出演
ユーリ・ファヴォリン

 
19:30   
19:45     
20     
20:15       
20:30     
公演番号:367
20:30~21:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ラモー:アントレ(オペラ《レ・ボレアド》から)
クープラン:中国人(《クラヴサン組曲》第4巻から)
出演
ピエール・アンタイ

 
20:45   
公演番号:347
20:45~21:30

大自然のパノラマ〜北極圏の神秘の鳥の協奏曲

曲目
ドヴォルザーク:糸杉(管弦楽版/抜粋)
ラウタヴァーラ:鳥と管弦楽のための協奏曲「カントゥス・アルクティクス(北極圏の歌)」
出演
ハンガリー・ジュール・フィルハーモニー管弦楽団
マールトン・ラーツ
ほか

  
21     
21:15   
公演番号:357
21:15~22:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

水の音楽 〜伊砂利彦の型絵染とともに

曲目
ドビュッシー:水の反映(《映像》第1集から)
高橋悠治:水に走る影Ⅰ
出演
青柳いづみこ

 
21:30      
21:45
公演番号:316
21:45~22:30

大地の律動〜LFJ2016 熱狂のフィナーレ

曲目
松下功:和太鼓協奏曲「飛天遊」
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」
出演
林英哲
シンフォニア・ヴァルソヴィア
ほか

     
22      
22:15      
22:30       
22:45       
23       
23:15       
23:30       
23:45