09       
09:15       
09:30       
09:45   
公演番号:241
9:45~10:30
曲目
ヨハン・セバスティアン・バッハ:管弦楽組曲第2番 ロ短調 BWV1067
ヘンデル:「アルチーナ」から
出演
上野星矢
オーヴェルニュ室内管弦楽団

   
10
公演番号:211
10:00~10:45

<0歳からのコンサート>

曲目
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番・第2番・第5番
グリーグ:「ペール・ギュント」から アラビアの踊り、アニトラの踊り
出演
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン]

公演番号:221
10:00~11:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューマン:民謡風の5つの小品 op.102
ストラヴィンスキー(ピアディゴルスキー編):イタリア組曲
出演
アレクサンドル・クニャーゼフ
アレクセイ・ヴォロディン

 
公演番号:251
10:00~10:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン:12のメヌエット WoO.7
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第11番 変ロ長調 op.22
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ

公演番号:261
10:00~10:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヨハン・セバスティアン・バッハ:ゴルトベルク変奏曲 BWV988(ハープ版)
出演
シルヴァン・ブラッセル

 
10:15  
10:30
公演番号:231
10:30~11:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“ラテンの楽園 II”

曲目
カラーチェ:タランテラ op.18
カラーチェ:ボレロ op.26
出演
ジュリアン・マルティノー・トリオ

  
10:45     
11      
11:15       
11:30   
公演番号:242
11:30~12:15
曲目
ブラームス:「2つのモテット op.74」から 何ゆえ悩む者に光が与えられたのか
ブラームス:愛の歌 op.52
出演
ローザンヌ声楽アンサンブル
ダニエル・ロイス

   
11:45 
公演番号:222
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:ポロネーズ第5番 嬰ヘ短調 op.44
アルベニス:「イベリア」から エボカシオン、港、トゥリアーナ
出演
ネルソン・ゲルナー

 
公演番号:252
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:マズルカ 嬰ヘ短調 op.6-1、ハ長調 op.24-2、嬰ハ短調 op.63-3、ヘ短調 op.7-3
ベートーヴェン:6つのエコセーズ WoO.83から
出演
マルク・ラフォレ

公演番号:262
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シマノフスキ:弦楽四重奏曲第2番 op.56
ジョン・アダムズ:「舞曲についてのジョンの書」から ジューダ・トゥ・オーシャン、パヴァーヌ:(シーズ・ソー・ファイン)、ラグ・ザ・ボーン、ハバネラ、スタッブル・クロチェット、セレナード、ハンマー&チゼル
出演
プソフォス四重奏団

 
12   
12:15
公演番号:212
12:15~13:00
曲目
チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」op.20a 情景、ワルツ、マズルカ
チャイコフスキー:組曲「眠れる森の美女」op.66aから 序奏、パ・ド・キャラクテール、ワルツ
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス

公演番号:232
12:15~13:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番 ヘ長調 op.24「春」
ファリャ:スペイン民謡組曲
出演
テディ・パパヴラミ
フランソワ=フレデリック・ギィ

  
12:30     
12:45     
13       
13:15   
公演番号:243
13:15~14:00
曲目
ジョン・アダムズ:オペラ「ニクソン・イン・チャイナ」から 主席は踊る
ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ
出演
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン]

   
13:30   
公演番号:253
13:30~14:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:マズルカ ヘ短調 op.63-2、ヘ短調 op.7-3、変ロ長調 op.17-1、嬰ハ短調 op.30-4、イ短調(遺作)、ホ長調 op.6-3、イ短調(遺作)op.68-2、嬰ハ短調 op.63-3
ラヴェル:ソナチネ
出演
ルーカス・ゲニューシャス

公演番号:263
13:30~14:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
レオ・ブローウェル:舞踏礼讃
ピアソラ(アサド編):「ブエノスアイレスの四季」から ブエノスアイレスの春
出演
大萩康司

 
13:45 
公演番号:223
13:45~14:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“ファンダンゴ・バロック”

曲目
騎士──ネグリートス
バイレ・デル・チモ──バイレ・デ・エスパーダス(剣の踊り)──ハラベ
出演
テンベンベ

  
14 
公演番号:233
14:00~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューマン:弦楽四重奏曲第3番 イ長調 op.41-3
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」から ブエノスアイレスの春、ブエノスアイレスの秋
出演
アルデオ弦楽四重奏団

  
14:15
公演番号:213
14:15~15:00
曲目
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
サン=サーンス:死の舞踏 op.40
出演
フランス国立ロワール管弦楽団
パスカル・ロフェ

    
14:30     
14:45      
15   
公演番号:244
15:00~15:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“カルト・ブランシュ”

曲目
*小曽根真とアレクセイ・ヴォロディンによる2台ピアノの共演ほか、プログラムは当日をお楽しみに。
出演
小曽根真
アレクセイ・ヴォロディン

   
15:15   
公演番号:254
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“ソワレ・グラナドス”

曲目
グラナドス:詩的なワルツ集
グラナドス:スペイン舞曲集
出演
ルイス・フェルナンド・ペレス

公演番号:264
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番 ト長調 BWV1007
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第5番 ハ短調 BWV1011
出演
鈴木秀美

 
15:30 
公演番号:224
15:30~16:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
アレンスキー:2台のピアノのための組曲第1番 op.15
シューベルト:幻想曲 ヘ短調 D940
出演
ボリス・ベレゾフスキー
アレクサンドル・ギンジン

  
15:45 
公演番号:234
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第5番 op.27
出演
ニコラ・ドートリクール
マタン・ポラト

  
16     
16:15
公演番号:214
16:15~17:00
曲目
グリンカ:幻想的ワルツ ロ短調(管弦楽版)
ラフマニノフ:交響的舞曲 op.45
出演
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団
ドミトリー・リス

     
16:30      
16:45      
17   
公演番号:245
17:00~17:55
曲目
ガリアーノ:フランス小組曲、オパール協奏曲(第2・3楽章)
ピアソラ:甦る愛、鮫
出演
リシャール・ガリアーノ六重奏団

公演番号:255
17:00~17:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番 ニ短調 BWV1008
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏チェロ組曲第5番 ハ短調 BWV1011
出演
アレクサンドル・クニャーゼフ

公演番号:265
17:00~17:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
マリア・ルイサ・エスコバル:バレンシア・オレンジ 
マリア・ルイサ・エスコバル:失望
出演
コロンえりか
ガスパール・コロン

 
17:15 
公演番号:225
17:15~18:00
曲目
ボッケリーニ:マドリードの通りの夜の音楽 op.30-6 (G.324) 
テレマン:組曲ト長調「ドン・キホーテのブルレスカ」
出演
オーヴェルニュ室内管弦楽団
ロベルト・フォレス・ヴェセス

  
17:30 
公演番号:235
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“テルプシコーレ:ルネサンス時代の諸国のバレエ”

曲目
作曲者不詳(16世紀):パヴァーヌ「理性の死」
作曲者不詳(16世紀):El tu tu _Giorgio _ Saltarello
出演
リチェルカール・コンソート
フィリップ・ピエルロ

 
17:45     
18      
18:15       
18:30       
18:45    
公演番号:256
18:45~19:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ハイドン:ピアノ三重奏曲第25番 ト長調Hob.XV:25「ジプシー・ロンド」
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調
出演
トリオ・エリオス

公演番号:266
18:45~19:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ファリャ:バレエ「三角帽子」から 代官の踊り
ロドリーゴ:祈りと踊り〜ファリャへのオマージュ
出演
クシシュトフ・メイシンゲル

 
19
公演番号:215
19:00~19:45
曲目
グラス:2つのティンパニとオーケストラのための幻想的協奏曲(全3楽章)
石井眞木:モノプリズム(日本太鼓群とオーケストラのための)
出演
林英哲
ピョートル・コストゼワ

公演番号:226
19:00~19:45
曲目
ショーソン:ヴァイオリン、ピアノ、弦楽四重奏のためのコンセール ニ長調 op.21
出演
ニコラ・ドートリクール
マタン・ポラト

 
公演番号:246
19:00~19:45
曲目
シベリウス:悲しきワルツ
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
出演
竹澤恭子
フランス国立ロワール管弦楽団

 
19:15
公演番号:236
19:15~20:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヘンデル:組曲第11番 ニ短調 HWV437
ショパン:4つのマズルカ op.17
出演
レミ・ジュニエ

 
19:30   
19:45      
20       
20:15       
20:30    
公演番号:257
20:30~21:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ第1番ヘ短調 op.120-1
ブラームス:ピアノ・ソナタ第3番 ヘ短調 op.5
出演
ミゲル・ダ・シルヴァ
フランソワ=フレデリック・ギィ

公演番号:267
20:30~21:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
テレマン:オーボエ・ソナタ イ短調 TWV41 a3
ヘンデル:ソナタ第3番 ヘ長調
出演
古部賢一
中野振一郎

 
20:45 
公演番号:227
20:45~21:30
曲目
ドヴォルザーク:「糸杉」B.152から 第11番・第12番
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 op.81
出演
ルイス・フェルナンド・ペレス
アルデオ弦楽四重奏団

   
21 
公演番号:237
21:00~21:45
曲目
ストラヴィンスキー(ピアティゴルスキー編):イタリア組曲(チェロとピアノのための)
ムソルグスキー:死の歌と踊り
出演
ヴィタリ・ユシュマノフ
アレクサンドル・クニャーゼフ

  
21:15     
21:30
公演番号:216
21:30~22:30

<ルネ・マルタンのル・ク・ド・クール〜ハート直撃コンサート>

曲目
グアビーナ──ガジャルダ・ナポリターナ──エル・ハラベ・ロコ
マルケス:ダンソン第2番
出演
テンベンベ
リシャール・ガリアーノ六重奏団

     
21:45      
22      
22:15  
公演番号:247
22:15~23:00
曲目
渋さ版「舞曲の祭典」
出演
渋さ知らズ オーケストラ

 
公演番号:268
22:15~23:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“踊るダンスから聴くダンスへの道程〈バロック誕生の17世紀、そして18世紀へ〉”

曲目
フレスコバルディ:バレット、コレンテとパッサカリア
フローベルガー:ジーグ、クーラント、サラバンド
出演
中野振一郎

 
22:30     
22:45     
23       
23:15       
23:30       
23:45