09       
09:15       
09:30       
09:45       
10
公演番号:311
10:00~10:45

<0歳からのコンサート>

曲目
ブラームス:ハンガリー舞曲第1番・第2番・第5番
グリーグ:「ペール・ギュント」から アラビアの踊り、アニトラの踊り
出演
シンフォニア・ヴァルソヴィア
廖國敏[リオ・クォクマン]

公演番号:321
10:00~10:45
曲目
ハイドン:ピアノ三重奏曲第25番 ト長調Hob.XV:25「ジプシー・ロンド」
ブラームス:ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 op.25
出演
オリヴィエ・シャルリエ
豊嶋泰嗣

 
公演番号:341
10:00~10:45
曲目
シューベルト:5つのメヌエット D89
シューベルト:ヴァイオリンと弦楽のためのロンド イ長調 D438
出演
辻彩奈
オーヴェルニュ室内管弦楽団

公演番号:351
10:00~10:55
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ピアソラ(チェン編):ブエノスアイレスの夏
ジョン・スローワー:「プレリュード、テーマ&ダンス」から ロマンス・イン・ブルー
出演
神谷百子
西久保友広

公演番号:361
10:00~10:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
金蛇狂舞
彩雲追月
出演
姜建華[ジャン・ジェンホワ]
楊宝元[ヤン・ボウユアン]

 
10:15  
10:30
公演番号:331
10:30~11:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヘンデル:組曲第11番 ニミ短調 HWV437
ショパン:4つのマズルカop.17
出演
レミ・ジュニエ

 
10:45      
11      
11:15       
11:30       
11:45   
公演番号:342
11:45~12:30
曲目
ミヨー:バレエ「屋根の上の牡牛」
ルーセル:バレエ「蜘蛛の饗宴」組曲 op.17
出演
桐朋学園オーケストラ
矢崎彦太郎

 
公演番号:362
11:45~12:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
フランソワ・クープラン:「演奏会用小品集」から プレリュード、シシリエンヌ、悪魔の歌  
ヨハン・セバスティアン・バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ第3番 ト短調 BWV1029
出演
横坂源
藤井一興

 
12 
公演番号:322
12:00~12:55
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ガリアーノ:フランス小組曲、オパール協奏曲(第2・3楽章)
ピアソラ:甦る愛、鮫
出演
リシャール・ガリアーノ六重奏団

 
公演番号:352
12:00~12:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第2番 イ長調 op.2-2
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第17番 ニ短調 op.31-2「テンペスト」
出演
フランソワ=フレデリック・ギィ

 
12:15
公演番号:312
12:15~13:00
曲目
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
ショスタコーヴィチ:バレエ「黄金時代」から 序曲、ポルカ、ダンス
出演
テディ・パパヴラミ
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団

公演番号:332
12:15~13:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
イザイ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第5番 op.27
出演
ニコラ・ドートリクール
マタン・ポラト

 
12:30   
12:45     
13       
13:15       
13:30   
公演番号:343
13:30~14:45
曲目
オネゲル:オラトリオ「ダヴィデ王」
出演
クリストフ・バリサ
ロランス・アミー

 
公演番号:363
13:30~14:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:ボレロ op.19
ショパン:4つのマズルカ op.33
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ

 
13:45   
公演番号:353
13:45~14:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:4つのマズルカ op.33
アントン・ルビンシテイン:ワルツ・カプリース 変ホ長調 op.118
出演
マルク・ラフォレ

 
14  
公演番号:333
14:00~14:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“ファンダンゴ・バロック”

曲目
騎士──ネグリートス
バイレ・デル・チモ──バイレ・デ・エスパーダス(剣の踊り)──ハラベ
出演
テンベンベ

 
14:15 
公演番号:323
14:15~15:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ゲラシメス:アスヴェンチュラス
J.S.バッハ(エグエス編):無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV1009から プレリュード、アルマンド、クラント
出演
シモーネ・ルビノ(マリンバ・パーカッション)

  
14:30
公演番号:313
14:30~15:15
曲目
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
ラヴェル:ボレロ
出演
萩原麻未
フランス国立ロワール管弦楽団

   
14:45     
15      
15:15     
公演番号:364
15:15~16:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ第3番 ト短調 D408
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ第21番 ホ短調 K.304
出演
梁美沙[ヤン・ミサ]
広瀬悦子

 
15:30    
公演番号:354
15:30~16:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
パデレフスキ:メヌエット ト長調 op.14-1
リュリ(ゴドフスキー編):サラバンド
出演
アレクサンドル・ギンジン

 
15:45  
公演番号:334
15:45~16:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“大衆舞踊から宮廷舞踊へ:パッサカリア、シャコンヌ、フォリア、ミュゼット、タンブラン”

曲目
作曲者不詳:古いフォリア
ディエゴ・オルティス:フォリアによるリチェルカーレ
出演
リチェルカール・コンソート
フィリップ・ピエルロ

  
16 
公演番号:324
16:00~16:45
曲目
細川俊夫:セレモニアル・ダンス
細川俊夫:ランドスケープV (笙と弦楽四重奏のための)
出演
宮田まゆみ
オーヴェルニュ室内管弦楽団

   
16:15     
16:30
公演番号:314
16:30~17:15
曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
出演
オリヴィエ・シャルリエ
シンフォニア・ヴァルソヴィア

 
公演番号:344
16:30~17:15
曲目
タン・ドゥン:パッサカリア〜風と鳥の秘密〜
ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲 変ニ長調 op.38
出演
ボリス・ベレゾフスキー
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団

   
16:45     
17   
公演番号:365
17:00~17:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第1番ロ短調 BWV1002
ヨハン・セバスティアン・バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 BWV1004から シャコンヌ
出演
ドミトリ・マフチン

 
17:15      
17:30  
公演番号:335
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト短調 op.57
ショスタコーヴィチ:「弦楽四重奏のための2つの小品」から ポルカ
出演
マタン・ポラト
アルデオ弦楽四重奏団

 
公演番号:355
17:30~18:15
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“舞踊でつづる春と秋”

曲目
舞踊 春
長唄
出演
中村梅彌
吾妻徳穂

 
17:45 
公演番号:325
17:45~18:30
曲目
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲第7番 変ロ長調 op.97「大公」
出演
テディ・パパヴラミ
グザヴィエ・フィリップ

   
18    
18:15      
18:30       
18:45
公演番号:315
18:45~19:45
曲目
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ op.22
ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
出演
小山実稚恵
ウラル・フィルハーモニー管弦楽団

    
公演番号:366
18:45~19:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“シャコンヌ”

曲目
ビーバー:「ロザリオのソナタ」から パッサカリア
ヨハン・セバスティアン・バッハ:「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ニ短調 BWV1004」から シャコンヌ
出演
岡本誠司

 
19  
公演番号:345
19:00~19:45
曲目
ラヴェル:古風なメヌエット
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」
出演
フランス国立ロワール管弦楽団
パスカル・ロフェ

  
19:15 
公演番号:336
19:15~20:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“ラテンの楽園 I”

曲目
カラーチェ:タランテラ op.18
モンティ:チャールダーシュ
出演
ジュリアン・マルティノー・トリオ

公演番号:356
19:15~20:00
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了

“タンゴ:アストル・ピアソラへのオマージュ”

曲目
ピアソラ:「トロイロ組曲」から バンドネオン
ピアソラ:天使のミロンガ
出演
クシシュトフ・メイシンゲル
ポーランド室内管弦楽団

 
19:30
公演番号:326
19:30~20:15
チケット残席僅少 チケット残席僅少
曲目
チャイコフスキー:ワルツ 嬰ヘ短調 op.40-9
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ第1番 op.7
出演
上原彩子

 
19:45    
20      
20:15       
20:30       
20:45   
公演番号:346
20:45~21:30
曲目
「一番太鼓」(独奏:林英哲)
林英哲:三つ舞(独奏:林英哲)
出演
林英哲
シモーネ・ルビノ(パーカッション)

 
公演番号:367
20:45~21:30
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ト長調 K.423
ヘンデル(ハルヴォルセン編):パッサカリア
出演
ドミトリ・マフチン
ミゲル・ダ・シルヴァ

 
21   
公演番号:357
21:00~21:45
販売予定枚数終了 販売予定枚数終了
曲目
ショパン:ワルツ 嬰ハ短調 op.64-2
ショパン:ワルツ 変ニ長調 op.64-1「小犬のワルツ」
出演
アレクセイ・ヴォロディン

 
21:15    
21:30
公演番号:316
21:30~22:40
曲目
ベネッティ:ロック&ドラム
サン=サーンス:オペラ「サムソンとデリラ」から バッカナール
出演
ヴァルソヴィア・パーカッション・アンサンブル
ネルソン・ゲルナー

     
21:45      
22      
22:15      
22:30       
22:45       
23       
23:15       
23:30       
23:45