チケット残数
余裕あり...
残りわずか...
販売予定枚数終了...
※曲目・出演は、やむを得ぬ事情により変更になる場合があります。 ※ 4月16日 23:03 時点の情報です。
3歳以上のお子さまも入場可
9:00
9:15
9:30
9:45
公演番号:231
09:45~10:30

アフサネー Afsaneh ~伝説~

曲目
メソポタミアで生まれ、アラブ・アンダルシア音楽を象徴する楽器となったウードの旅を音楽で辿るプログラム。
出演
カンティクム・ノーヴム
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

10:00
公演番号:221
10:00~10:45

研ぎ澄まされたピアノでショパンは踊る

曲目
ショパン:4つのマズルカ op.24
ショパン:2つのポロネーズ op.26
ショパン:3つのマズルカ op.59
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 op.53「英雄」
出演
アブデル・ラーマン・エル=バシャ
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ×
S席・こども ¥2,700 ×
A席・大人 ¥2,500 ×
A席・こども ¥2,200 ×
チケット購入

公演番号:241
10:00~10:45

J.S.バッハのOrigine

曲目
J.S.バッハ=ブゾーニ:われ汝に呼ばわる、主イエス・キリストよBWV639
C.P.E.バッハ:アンダンテ・コン・テネレッツァ
ショパン:夜想曲 ロ長調op.9-3、夜想曲 ハ短調op.48-1
リスト:「詩的で宗教的な調べ」から 葬送
リスト:巡礼の年 第2年「イタリア」から ペトラルカのソネット 第47番、第104番

「音楽の父」ヨハン・セバスティアン・バッハと、彼が影響を与えた多くの作曲家たちとの関係を探る素晴らしいプログラム。
出演
ブルーノ・リグット
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

公演番号:MC2-1
10:00~11:00

マスタークラス

曲目
【講師】
堤剛(チェロ)

J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第6番 ニ⻑調 BWV1012より プレリュード
出演
チケット残数
指定席 ¥500 ×
チケット購入

10:15
公演番号:211
10:15~11:00

0歳からのコンサート 踊りいっぱいの東ヨーロッパへGO!

曲目
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲から 棒踊り、腰帯踊り、ルーマニア風ポルカ、速い踊り
スーク:組曲「おとぎ話」op.16 から 間奏曲 白鳥と孔雀の戯れ
ブラームス:ハンガリー舞曲集から
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲集から
ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 op.95「新世界より」 から抜粋
出演
東京21世紀管弦楽団
キンボー・イシイ
田中研
チケット残数
指定席・大人 ¥1,500 ○
指定席・こども ¥1,000 ○
チケット購入

10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
公演番号:232
11:30~12:15
曲目
ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ第3番 イ短調「 ルーマニアの民俗様式で」
出演
オリヴィエ・シャルリエ
エマニュエル・シュトロッセ
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

11:45
公演番号:222
11:45~12:30

大人のユーモア、活気を味わう2題

曲目
ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe-1
ハイドン:交響曲第100番 ト長調「軍隊」
出演
菊本和昭
横浜シンフォニエッタ
角田鋼亮
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,700 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,200 ○
チケット購入

公演番号:242
11:45~12:30
曲目
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第2番ニ短調 BWV1008
J.S.バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番ハ長調 BWV1009
出演
ヤン・ソンウォン
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

12:00
12:15
12:30
公演番号:MC2-2
12:30~13:30

マスタークラス

曲目
【講師】
レナ・シェレシェフスカヤ(ピアノ)

ラフマニノフ:練習曲「音の絵」op.33から
       第5番 ニ短調、第7番変ホ長調、第8番 ト短調、第9番 嬰ハ短調
出演
チケット残数
指定席 ¥500 ×
チケット購入

12:45
公演番号:212
12:45~13:55

心とろかすロマンティック・コンチェルトたち

曲目
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲op.43(ナタナエル・グーアン)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30(マリー=アンジュ・グッチ)
出演
ナタナエル・グーアン
マリー=アンジュ・グッチ
東京21世紀管弦楽団
キンボー・イシイ
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,500 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,000 ○
B席・大人 ¥1,500 ○
B席・こども ¥1,000 ○
チケット購入

13:00
13:15
公演番号:233
13:15~14:00

ペール・ギュント

曲目
グリーグ:「ペール・ギュント」 第1組曲 op.46
グラズノフ:4つのサクソフォーンの四重奏曲 変ロ長調 op.109
バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
出演
エリプソス四重奏団
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

13:30
公演番号:243
13:30~14:20
曲目
ハイドン:十字架上のキリストの最後の七つの言葉
出演
エルミール弦楽四重奏団
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

13:45
14:00
公演番号:223
14:00~14:50

鳥!鳥!北欧の鳥!

曲目
シベリウス:トゥオネラの白鳥
ヒルボリ:ピーコック・テールズ(孔雀物語)-ソプラノ・サクソフォーンとオーケストラによる ミレニアム版
ラウタヴァーラ:カントゥス・アルクティクス
出演
ヴァランティーヌ・ミショー
横浜シンフォニエッタ
角田鋼亮
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,700 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,200 ○
チケット購入

14:15
14:30
14:45
15:00
公演番号:234
15:00~15:45

レナ・シェレシェフスカヤの弟子たち

曲目
ラモー:新クラヴサン組曲 イ短調から ガヴォットと6つの変奏(重森光太郎)
フランク:前奏曲、コラールとフーガ(重森光太郎)
ヘンゼルト:12のサロン風練習曲  op.5から
第1番ハ短調「エロイカ」、第3番イ短調「魔女の踊り」、第6番変イ長調「嵐の後の感謝の歌」、第7番ハ長調「妖精の踊り」、第8番ト短調「合唱反復によるロマンツェ」、第9番イ長調、第10番へ短調「消えてしまった幸福」、第12番嬰ト短調「夜の幽霊の行列」(田所光之マルセル)

名教師として知られるレナ・シェレシェフスカヤ選りすぐりの弟子たちによるコンサート。
出演
重森光太郎
田所光之マルセル
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

公演番号:MC2-3
15:00~16:00

マスタークラス

曲目
【講師】
ジャン=マルク・ルイサダ(ピアノ)

ラヴェル:夜のガスパール から「スカルボ」
出演
チケット残数
指定席 ¥500 ×
チケット購入

15:15
15:30
公演番号:244
15:30~16:20

スカンディナビアの国民楽派

曲目
ハイセ:破滅の歌 から 山でⅠ
ペッテション=ベリエル:憧れは私の財産、アスポケルのポルカ
ステンハンマル:「牧歌と警句」よりの5つの歌から 一輪のばらに
ステンハンマル:森で
ラングストレム:メロディー、歌曲集「ブー・ベリマンの5つの詩」から 第1曲 夜の翼
グリーグ:叙情小曲集より エレジー、春の踊り
シベリウス:6つの歌 op.36から 黒いばら
シベリウス:5つの歌 op.37から 夢だったのか?
ニールセン:6つの歌 op.10から りんごの花、ただ頭を下げて
グリーグ:最初の出会い、初めてのばらを手に、ソルヴェイグの歌
出演
天羽明惠
村上寿昭
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

15:45
公演番号:213
15:45~16:30

バーンスタイン+坂本龍一、天才の躍動

曲目
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
坂本龍一:El Mar Mediterrani(地中海のテーマ)
バーンスタイン:「ウエストサイド・ストーリー」からシンフォニック・ダンス
出演
シエナ・ウインド・オーケストラ
出口大地
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,500 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,000 ○
B席・大人 ¥1,500 ○
B席・こども ¥1,000 ○
チケット購入

16:00
公演番号:224
16:00~17:00

藤木大地+みなとみらいクインテットによる歌の豊穣

曲目
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 op.44から 第1楽章
ラフマニノフ:ヴォカリーズ op.34-14
シューベルト:魔王 D328
マーラー:歌曲集「リュッケルトによる5つの歌」から 私はこの世に忘れられ 
ヴュータン: アメリカの思い出《ヤンキー・ドゥードゥル》 op.17
ヴォーン・ウィリアムズ: サイレント・ヌーン
加藤昌則:レモン哀歌
木下牧子:鷗
村松崇継:いのちの歌
出演
藤木大地&みなとみらいクインテット
藤木大地
成田達輝
山根一仁
川本嘉子
遠藤真理
松本和将
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,700 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,200 ○
チケット購入

16:15
16:30
16:45
17:00
公演番号:235
17:00~18:15

私がフランツ・リストに出会った日

曲目
カリスマ的作曲家・ピアニストであったリストの人物像を音楽と芝居で描く音楽スペクタクル。
(フランス語上演・字幕つき)
出演
パスカル・アモワイエル
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

17:15
17:30
公演番号:245
17:30~18:15
曲目
J.S.バッハ=ブゾーニ:われ汝に呼ばわる、主イエス・キリストよ BWV639
リスト:「詩的で宗教的な調べ」より 孤独の中の神の祝福
ベートーヴェン=カルクブレンナー=リスト:交響曲第9番から 歓喜の歌
出演
広瀬悦子
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

公演番号:MC2-4
17:30~18:30

マスタークラス

曲目
【講師】
菊本和昭(トランペット)

ヴィヴァルディ/J.S.バッハ(ヒュー・モーガン編):トランペットとピアノのための協奏曲 ニ長調
出演
チケット残数
指定席 ¥500 ○
チケット購入

17:45
18:00
公演番号:225
18:00~18:45

スペインとアルゼンチンの歌と踊り

曲目
アルベニス:組曲「イベリア」第1集から エヴォカシオン、港(エル・プエルト)、セビーリャの聖体祭
モンポウ:「歌と踊り」から 第9番変ホ長調
ピアソラ:アディオス・ノニーノ(タンゴ・ラプソディ)
ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集 op.2
出演
福間洸太朗
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ×
S席・こども ¥2,700 ×
A席・大人 ¥2,500 ×
A席・こども ¥2,200 ×
チケット購入

18:15
18:30
18:45
公演番号:214
18:45~19:30

世界に新たな一歩を踏み出した霊妙のコンチェルト

曲目
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
出演
リヤ・ペトロヴァ
東京フィルハーモニー交響楽団
三ツ橋敬子
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,500 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,000 ○
B席・大人 ¥1,500 ○
B席・こども ¥1,000 ○
チケット購入

19:00
19:15
19:30
公演番号:236
19:30~20:20
曲目
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 op.50
「偉大な芸術家の思い出に」
出演
トリオ・オウオン
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

公演番号:246
19:30~20:15

天国の鳥たち

曲目
アーティスティックな才能あふれるミショー姉弟によるデュオで、鳥をテーマにした様々な作品をお届けします。
出演
ヴァランティーヌ・ミショー
ガブリエル・ミショー
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

19:45
20:00
公演番号:MC2-5
20:00~21:00

マスタークラス

曲目
【講師】
アンヌ・ケフェレック(ピアノ)

シューベルト: ピアノ・ソナタ第17番ニ長調 D850 から 第1楽章
出演
チケット残数
指定席 ¥500 ○
チケット購入

20:15
20:30
20:45
公演番号:226
20:45~21:30

一閃!世界を貫き揺るがす太鼓の音

曲目
林 英哲:序
石井眞木:モノクローム
林 英哲:宴
林 英哲:太鼓打つ子ら
出演
林英哲
英哲風雲の会
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,700 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,200 ○
チケット購入

21:00
21:15
公演番号:215
21:15~22:00

スターたちによる愉悦の音楽!

曲目
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ラヴェル:ボレロ feat. SUPER BRASS STARS LFJスペシャルバージョン
出演
塩谷哲
SUPER BRASS STARS
中川英二郎
エリック・ミヤシロ
本田雅人
東京フィルハーモニー交響楽団
三ツ橋敬子
チケット残数
S席・大人 ¥3,000 ○
S席・こども ¥2,500 ○
A席・大人 ¥2,500 ○
A席・こども ¥2,000 ○
B席・大人 ¥1,500 ○
B席・こども ¥1,000 ○
チケット購入

公演番号:247
21:15~22:00

バッハの青春時代の原点

曲目
J.S.バッハ:カプリッチョ「ヨハン・クリストフ・バッハを讃えて」 BWV993
J.クーナウ:「新鮮なクラヴィーアの果実」~第6ソナタから チャコーナ
J.S.バッハ:序曲 へ⻑調 BWV820
J.C.F. フィッシャー:「音楽の花束」から 組曲第2番
J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
出演
大井駿
チケット残数
指定席・大人 ¥2,700 ×
指定席・こども ¥2,400 ×
チケット購入

21:30
公演番号:237
21:30~22:15

BBBBのフォル・ジャズ!

曲目
ジャズの起源はニューオリンズにあり!日本を代表するニューオリンズスタイル・ブラスバンドによる躍動感と祝祭感いっぱいのひととき。
出演
BLACK BOTTOM BRASS BAND
チケット残数
指定席・大人 ¥2,900 ×
指定席・こども ¥2,600 ×
チケット購入

21:45
22:00
22:15
22:30
22:45
23:00
23:15
23:30
23:45
Copyright LA FOLLE JOURNÉE TOKYO 2024 All Right Reserved.

チケット購入はこちら

LFJチケット販売サイト
(要・会員登録)

もっと手軽にチケットを購入できる
会員登録不要のLFJチケット販売サイトが
オープンしました

LFJチケット販売サイト
(会員登録不要)