ホールEキオスクコンサート

東京国際フォーラム 地下2階 ホールE キオスク (ロアール・アムンセン) チケット/半券

音楽祭の顔ともいえる、赤い八角形の特設ステージで行われるコンサート。 今年もプロからアマチュアまで、様々なアーティストのプログラムをご用意しました。有料公演出演アーティストのサプライズコンサートもお楽しみに。 そして、客席で聴いてるだけじゃ満たされない!そんなあなたのために、こどもから大人まで踊って楽しむ参加型スペシャルプログラムも繰り広げられます。

音楽祭期間中の有料公演チケットもしくは半券があれば無料で参加できるイベントです。

5月3日(金・祝)

11:30〜12:15 (45’)
聴衆参加型
こどもたちの音楽アトリエ
シルバ・オクテット 〜旅する音楽、魂の音楽〜

シルバ・オクテット(室内楽)
アレクセイ・ビリュコフ(バラライカ)
13:00〜13:20 (20’) 芝学園 ギター部
村上悠(指揮)
正木宏輔(g)
ロドリーゴ:「アランフェス協奏曲」から 第1楽章
ケテルビー:ペルシャの市場にて
14:30〜14:50 (20’) 早稲田大学交響楽団
曽我大介(指揮)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 op.26
ベルリオーズ:「ファウストの劫罰」から ラコッツィ行進曲
16:30〜16:50 (20’) マトリョミンアンサンブル Mable and Da
相良屋千穂(p)
グリンカ:ひばり
久米祐加編曲:ペイネ愛の世界旅行〜 Here, there and everywhere
ドヴォルザーク:交響曲第9番 ホ短調 op.95 「新世界より」から 第2楽章(家路)
竹内正実・松井正樹編曲:ロシアンメドレーNo.2
17:50〜18:10 (20’) サプライズコンサート
※LFJアーティスト(当日発表)
19:20〜19:40 (20’) 丸の内合唱団
高野秀峰(指揮)
本間めぐみ(p)
コダーイ:あいさつ、ハンガリーの民へ、バラッシ・バーリントの忘れられた歌、ジプシーがチーズを食べる
信長貴富:混声合唱とピアノのための「新しい歌」から 新しい歌、きみ歌えよ
20:10〜21:00 (50’)
聴衆参加型
フォル・ニュイ!! 第1夜
LFJ feat. Aoi Mizuno -VOYAGE MIX-

水野蒼生(クラシカルDJ)
渡辺理恵/上野可南子/高橋慈生/安楽葵(ダンサー)

5月4日(土・祝)

11:30〜12:15 (45’)
聴衆参加型
こどもたちの音楽アトリエ
パントマイムワークショップ 〜くるみ割り人形、クリスマスイブの夜に〜

フィリップ・エマール(役者・クラウン)
田村隆(俳優)
13:00〜13:20 (20’) 東京ユヴェントス・フィルハーモニー
坂入健司郎(指揮)
石上真由子(vl)
ラヴェル:ツィガーヌ
レスピーギ:交響詩「ローマの松」から アッピア街道の松
14:30〜15:20 (50’) パソナグループ「夢オーケストラ」
曽我大介(指揮)
外村理紗(vl)
小森谷巧(コンサートマスター)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
チャイコフスキー:交響曲第4番 へ長調 op.36から 第4楽章
16:30〜16:50 (20’) サプライズコンサート
※LFJアーティスト(当日発表)
17:50〜18:10 (20’) サプライズコンサート
※LFJアーティスト(当日発表)
19:20〜19:40 (20’) Ludwig Camerata(小編成オーケストラ)
モーツァルト:交響曲第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
20:20〜21:00 (40’)
聴衆参加型
フォル・ニュイ!! 第2夜
THE よさこい!!

國士舞双

5月5日(日・祝)

11:30〜12:15 (45’)
聴衆参加型
こどもたちの音楽アトリエ
フォル盆〜LFJオリジナル盆踊りをおどろう!!〜

ブラック・ボトム・ブラス・バンド(編曲・演奏・キッズバンド指導)
山田うん(振付・踊り指導)
Co.山田うんダンサー
クリューガー栄子/渡辺伸子(和太鼓)
13:00〜13:20 (20’) 東京音楽大学 打楽器アンサンブル
ロジャース:「サウンドオブミュージック」から
14:30〜15:20 (50’) 丸の内フェスティバルシンガーズ&丸の内交響楽団
岸本祐有乃(総監督・指揮)
田中維子(演出)
高品綾野(ヴィオレッタ)
浪川佳代(フローラ)
直野良平(アルフレード)
直野資(ジェルモン)
志摩大喜(ガストーン)
菅生悠太(バローネ)
平賀僚太(マルケーゼ)
アンジェロ デ ローザ(ナレーション)
ヴェルディ:オペラ「椿姫」ハイライト
16:30〜16:50 (20’) サプライズコンサート
※LFJアーティスト(当日発表)
17:50〜18:10 (20’) アマデウス・ソサイエティー管弦楽団/一音入魂合唱団
曽我大介(指揮)
シベリウス:「カレリア組曲」から 行進曲風に
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から
19:20〜20:10 (50’)
聴衆参加型
フォル・ニュイ!! 第3夜
フォル盆ニュイ 〜LFJオリジナル盆踊りで新世界へ!!〜

ブラック・ボトム・ブラス・バンド(編曲・演奏)
山田うん(振付・踊り指導)
Co.山田うんダンサー
クリューガー栄子/渡辺伸子(和太鼓)